长沙信息网
时尚
当前位置:首页 > 时尚

廣州市規劃局長拍板要查長興大廈

发布时间:2019-11-09 03:44:27 编辑:笔名

广州市规划局长拍板要查长兴大厦_中心

曾因一道围墙惹得楼上住户和楼下商铺狠斗的长兴大厦近日再生事端前日,趁着市规划局局长王东接访,楼上住户们绕过区规划局改向市局告状,称楼下的商铺擅自改变房屋用途和结构,业主李某将原本是餐饮和食堂的房间改造成拥有69个房间的酒店,又拆除了大厦的变电房加建了楼梯,大规模改造甚至使地基都裂开缝隙

长兴大厦位于广州市天河区长湴东路75号,一共11层,1至4层是商铺和餐馆,5层以上住着20多户业主业主王女士告诉,这幢楼是天河区劳动局的物业,其中层在规划验收中确定的功能分别是一层商场、二至三层餐饮、四层食堂被出售给商人李某之后,对方对其大改动, 楼板都被打穿了,业主加建楼梯,还隔出69个房间,间间配厕所,想要搞成酒店原本层内部是没有承重墙的,一下子多了这么多水泥砖瓦,压得大楼下沉开裂,地基都裂开几米的大缝最近业主又把3间电房给拆了,高压线就堆在走道上,我们都怕小孩路过不小心会触电

邻居们发愁,却似乎投诉无门王女士等业主曾多次向天河区投诉,天河区城管大队答复:必须要等规划部门定性才能拆违而天河区规划局则一直没有定性违建,业主们无奈只能到市规划局上访, 李某曾投诉我们楼下的围墙属于违建,我们拆了,现在他也搞了违建,规划局和城管为什么不拆除

对于业主们的诉求,王东解释,影响到结构安全的内部装修,当然应该算违建 王东当场拍板,要求本周内规划部门将到现场了解情况,核实确属违建的话,则立即发函敦促城管执法拆违

王东还表示,拆除变电房、加建楼梯,已经改变了建筑内部的功能布局,如果属实,已经可以定性为违建

生物谷药业
生物谷药业
生物谷药业